5 способов повысить влажность воздуха для растений

Как уберечь комнатные цветы от зимней засухи во время отопительного сезона?

комнатные цветы

Для этого воспользуйтесь несложными советами.

1. Опрыскивание

Все растения, требующие повышенной влажности, например, филодендрон, монстера, антуриум, кодиеум, необходимо собрать в одном месте и ежедневно опрыскивать их водой. Вода должна быть кипяченой и теплой, чтобы избежать температурного стресса и появления на листьях известковых пятен.

Опрыскивание не подойдет для растений с бархатистыми листьями, так как от влаги их листочки покрываются пятнами, после чего загнивают.

кактус и лейка

2. Сосуды с водой

Вазы, бутылки, банки и прочие емкости наполните водой и установите их между горшками с цветами. Вода постепенно начнет испаряться и не даст сильно иссушить воздух около растений. Стеклянные сосуды можно украсить, положив в них цветные камушки, ракушки, бусинки и другие декоративные предметы. Такая композиция украсит комнату и сделает воздух более влажным и свежим.

Чтобы самодельные увлажнители выглядели более эстетично, периодически мойте их и меняйте воду. А еще лучше – это воспользоваться оборудованием для увлажнения.

кувшин и цветы

3. Цветы-увлажнители

Такие цветы еще называют болотными растениями: по своей природе они способны испарять много влаги. К их числу относятся циперус, спармания, фатсия. Разместите растения рядом со страдающими от жары зелеными собратьями и им станет сразу легче дышать.

Не забывайте поливать цветы-увлажнители по мере просыхания верхнего слоя грунта. Такие растения особенно сильно нуждаются во влажной почве.

Совет:

Раз в месяц оставляйте растения в ванной комнате, предварительно наполнив ванну горячей водой. По мере остывания она будет питать цветы влагой.

кот и цветок

4. Мокрое белье

Намочите водой тяжелую влагоемкую ткань и повесьте ее сушиться на батарею. Для этих целей подойдут махровые полотенца или халат. Пока вещи сохнут, цветы не будут страдать от недостатка влаги. Чтобы продлить работу конструкции действуйте следующим образом: один конец полотенца закрепите за батарею, а второй опустите в ведро с налитой жидкостью.

горшки с орхидеями

5. Двойной горшок

Для создания двойного горшка, первый сосуд с растением необходимо установить в другую, более просторную посуду, а пустоты между емкостями заполнить камешками, керамзитом или торфом. Следите за тем, чтобы прослойка всегда оставалась влажной. Вода, медленно испаряясь, будет создавать вокруг растения влажную атмосферу и не даст ему пересохнуть.

цветок в комнате

Читайте также:

Кнопка вверх
Adblock
detector