Интерьер для маленькой ванной комнаты

Ванная комната

Ванная комната в квартире – не менее важное помещение, чем спальня, кухня или гостиная. В частном доме, который строится по вашему проекту, учитываются все ваши пожелания – просторные комнаты, большая кухня и довольно крупных размеров ванная комната. В стандартной квартире приходится обходиться теми габаритами, которые предлагает застройщик.

Дизайн маленькой ванной комнаты разрабатывается гораздо дольше и более тщательнее, чем вы это делали бы в просторном помещении частного дома. Однако, ванную нельзя оставлять без внимания, поэтому придется потрудиться.

Ванная комната маленьких размеров – это “двоякое положение”. С одной стороны, на ее обустройство требуется меньше затрат, а вот с другой – сложная задача разместить все необходимые вещи в компактной комнате. Дизайнеры рекомендуют расставлять в маленьком помещении только самые необходимый вещи: ванная или душевая кабина, умывальник, сушилка для вещей и стиральная машина, если ей хватит места.

интерьер ванной комнаты

Интерьер для ванной комнаты разрабатывается индивидуально, в зависимости от пожеланий владельца квартиры, общего интерьера комнаты и, самое важное, размеров помещения. Прежде всего, необходимо определиться с цветом. Это основная задача любого дизайнера. Ванная комната маленьких размеров должна выглядеть уютно, комфортно и современно.

Наиболее распространенным материалом для обустройства стен и пола является плитка. Многие специалисты рекомендуют использовать кафель отечественного производителя, но если ваши финансовые возможности позволяют покупать импортную плитку, то почему бы и нет.

Маленькая ванная комната должна быть светлой. Главная причина – светлые оттенки визуально увеличивают небольшое помещение. Голубой, светло-зеленый, светло-розовый, “молочный шоколад” – основные цвета для обустройства небольшой ванной комнаты.

Возможны варианты, когда среди однотонного кафеля симметрично (иногда несимметрично) вставляют плитку такого же цвета, но с небольшими рисунками. Например, цветы, птички, узоры. Цвет половой плитки подбирается, как правило, на тон или два темнее. Потолок очень часто покрывают водоэмульсионной краской либо используют пластик.

Светлая ванная комната

В последнее время в современном дизайне ванных комнат используют плитку двух цветов. Наиболее распространенными цветовыми схемами являются черно-белый, сине-голубой, коричнево-бежевый. При этом нижняя часть стены, как правило, темная, а верхняя светлая.

Если в ванной комнате хватает места, то можно поставить нестандартную ванну с джакузи. Сама ванна не обязательно должна быть белой и очень часто ее подбирают под цвет комнаты. Если не нашли такой, то обычную белую ванну покрывают специальной акриловой краской любого цвета. Это максимально дополняет общий интерьер помещения.

Вместо ванны еще ставят душевые кабины. Это делается для того, чтобы увеличить пространство маленькой ванной комнаты, так как кабинка занимает гораздо меньше места.

Нестандартная ванна

Стиральная машина также является неотъемлемой частью ванной комнаты. Часто устанавливают машину с вертикальной загрузкой, так как это удобно и компактно при размещении в комнате. Если места в ванной не нашлось, то стиральную машинку, зачастую с горизонтальной загрузкой, встраивают в кухонный гарнитур.

И, если габариты вашей ванной комнаты малы – не отчаивайтесь. Обратитесь за советом к профессиональному дизайнеру, и он поможет решить даже самые сложные задачи и воплотить все ваши мечты в реальность.

Ванная комната

Читайте также:

Кнопка вверх
Adblock
detector