Как выбрать обои в квартиру

Как выбрать обои

Несмотря на разнообразие выбора отделочных материалов, обои до сих пор являются самым распространенным отделочным материалом для стен и потолка.

При выборе следует учитывать несколько факторов:

  1. Для какой комнаты нужны обои. Имеется ввиду функциональное назначение (детская, прихожая или кухня).
  2. Какое само по себе помещение, в котором будет проводиться отделка. То есть светлая или темная комната, от этого будет зависеть цветовая гамма, которая подходит для той или иной комнаты.
  3. Размер комнаты. Для маленькой лучше использовать светлые тона и оттенки, для большой можно использовать более темные цвета.

Классификация обоев:

по назначению: для кухни, детской комнаты, спальни, гостиной, прихожей, ванной комнаты и обои под покраску.

Именно обои под покраску в последнее время пользуются большим спросом, так как они выдерживают покраску 2-3 слоя. То есть, поклеив обои один раз, через несколько лет вам не нужно их переклеивать, а достаточно просто перекрасить и у вас уже будет новый вид стен.

по типу водостойкости:

– обычные – они не стойки к воде, их нельзя протереть влажной губкой в случаи их загрязнения. Такой вид обоев лучше использовать в прихожей или спальне;

– моющиеся – способны выдерживать водную очистку даже с добавлением мыла и моющих средств. В основном такой вид обоев применяют в кухне, ванной комнате. Функциональное назначение данных помещений требует частой уборки, ввиду быстрого загрязнения стен;

– виниловые – самый стойкий вид обоев к воде.

по типу поверхности: гладкие, рельефные (текстурные), многослойные и шелкография;

по плотности: легкие и тяжелые;

по виду рисунка: с рисунком и однотонные;

по размеру: точнее ширина полотна.

Наиболее привычные обычные обои имеют ширину – 53 см. Сейчас все больше набирают обороты в использовании обоев шириной 1 м и 1 м 20 см. В основном широкие обои используются под покраску.

Виды обоев:

бумажные – наиболее недорогой вид.

Достоинства – легки в отделке, наклеить сможет их даже не профессионал. Благодаря таким обоям стены могут «дышать». Это экологический фактор, а он всегда на первом месте.

Недостатки: недолговечность в использовании, невозможно применить в помещениях, где часто бывает перепад температур и влажности, а также они обеспечивают плохую звукоизоляцию;

виниловые – изготовляются из двух слоев (нижний – бумага, верхний может быть бумажный или тканевый, к ним относится шелкография).

Достоинства: большой ассортимент, прочные, эластичные хорошо переносят влажную очистку.

Недостатки: достаточно трудно клеить, за счет того, что под тяжестью нанесенного клея обои растягиваются. Лучше отделку доверить специалисту, а это дополнительные расходы. Из-за плохой переносимости температурного режима и влажности могут расходиться стыковые швы;

жидкие – хороший вид обоев. Легко наносится на стены, можно даже не проводить предварительную подготовку стен (грунтовку)

фотообои – состоят из нескольких полотен и хорошо подходят для воплощения вашей мечты в реальность, особенно в детской комнате или спальне, помогут создать необычный интерьер;

пробковые и джутовые;

стеклообои;

текстильные.

Источник компания «Торг-Обои»

Читайте также:

Кнопка вверх
Adblock
detector